Donnerstag, 28. April 2011

Auf einen Blick vom 28. April

 

SCHIESSEN

BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN der Unterländer Sportschützen

Luftgewehr: Schützenklasse: 1. Denis Weingart, 397 Ringe; 2. Christian Bürkle, 384, beide Walheim; 3. Markus Ströbel, Heilbronn, 382; Mannschaften: 1. SG Heilbronn II (Stefan Feger, Martin Popp, Christian Moll), 1105; 2. SG Steinheim, 1103; 3. SSV Walheim II, 1094. Luftgewehr-Körperbehindertenklasse mit Federbock: 1. Thomas Rößer, 385; 2. Stefan Gajic, 338, beide Schwieberdingen. Luftgewehr-Körperbehindertenklasse ohne Federbock: 1. Dieter Link, Schwieberdingen, 384; 2. Markus Grupp, Großsachsenheim, 344. Luftgewehr-Aufgelegt: Seniorenklasse A: 1. Günter Meyle, 299; 2. Hans Staudt, 281, beide Mundelsheim; 3. Erich Langhans, Hohenhaslach, 263; Mannschaften: 1. SSV Mundelsheim (Günter Meyle, Helga Angelika Meyle, Hans Staudt), 874; Damen-Seniorenklasse A: 1. Helga Angelika Meyle, Mundelsheim, 294; Seniorenklasse B: 1. Gerhard Fischer, Illlingen, 289; 2. Roland Roser, 288; 3. Horst Kunze-Concewitz, 250, beide Wiernsheim; Mannschaften: 1. KKSV Illingen (Herbert Metzger, Berthold Burkhardt, Bernd Scheytt), 864; 2. SV Hohenhaslach, 849; 3. SSV Wiernsheim, 801; Damen-Seniorenklasse B: 1. Marion Knoch, Ölbronn, 279; Seniorenklasse C: 1. Wolfgang Mertzky, Schwieberdingen, 299; 2. Herbert Metzger, 294; 3. Berthold Burkhardt, 291, beide Illingen; Kleinkaliber 100 Meter stehend: Schützenklasse: 1. Simon Kramer, 294; 2. Christian Bürkle, 293, beide Leingarten; 3. Markus Ströbel, Heilbronn, 291; Mannschaften: 1. SSV Leingarten (Christian Bürkle, Denis Weingart, Michael Kawalier), 858; 2. SV Möglingen, 851; 3. SG Heilbronn, 838; Damenklasse: 1. Sandra Koch, 294; 2. Loraina Schaible, 291; 3. Katrin Kawalier, 289, alle Leingarten; Mannschaften: 1. SSV Leingarten I (Heike Bayer, Katrin Kawalier, Sandra Koch), 863; 2. SSV Leingarten II, 856; 3. TSV Gronau, 851; Altersklasse: 1. Willi Gille, Wiernsheim, 281; 2. Roland Gräsle, 280; 3. Steffen Klenk, 279, beide Leingarten; Mannschaften: 1. SSV Leingarten (Roland Gräsle, Steffen Klenk, Ulrich Luithle), 833; 2. SSV Walheim, 803; Seniorenklasse I: 1. Erwin Beisser, Maulbronn-Diefenbach, 264; 2. Harry Scherb, Walheim, 264; 3. Erwin Koydl, Neckarsulm, 262; Damen-Seniorenklasse: 1. Ursula Meyer, Massenbachhausen, 272; 2. Marlene Schreiber, Heutensbach, 236; Seniorenklasse II: 1. Hans-Eberhard Popp, Heilbronn, 261; 2. Gerhard Schwedler, Neipperg, 245; Körperbehindertenklasse: 1. Dieter Link, Schwieberdingen, 284. Kleinkaliber 3x20: Schützenklasse: 1. Denis Weingart, 289; 2. Christian Bürkle, 282; 3. Simon Kramer, 278, alle Leingarten; Mannschaften: 1. SSV Leingarten (Denis Weingart, Christian Bürkle, Simon Kramer), 849; 2. SG Steinheim, 770; Kleinkaliber 50 Meter aufgelegt: Seniorenklasse A: 1. Günter Meyle, 287; 2. Hans Staudt, 278, beide Mundelsheim; Mannschaften: 1. SSV Mundelsheim (Günter Meyle, Helga Angelika Meyle, Hans Staudt), 828; Damen-Seniorenklasse A: 1. Helga Angelika Meyle, Mundelsheim, 263; Seniorenklasse B: 1. Roland Roser, 250; 2. Horst Kunze-Concewitz, 249, beide Wiernsheim; Mannschaften: 1. KKSV Illingen (Herbert Metzger, Berthold Burkhardt, Bernd Scheytt), 805; 2. SSV Wiernsheim, 754; Damen-Seniorenklasse B: 1. Marion Knoch, Ölbronn, 266; Seniorenklasse C: 1. Herbert Metzger, 276; 2. Bernd Scheytt, 266; 3. Berthold Burkhardt, 263, alle Illingen. Kleinkaliber 50 Meter Carl Zeiss: Schützenklasse: 1. Ingolf Kürschner, Asperg, 259; 2. Stefan Obesser, 254; 3. Ralf Link, 246, beide Mundelsheim. Kleinkaliber 50 Meter Carl Zeiss-Aufgelegt: Seniorenklasse A: 1. Günter Meyle, Mundelsheim, 286; Damen-Seniorenklasse A: 1. Helga Angelika Meyle, Mundelsheim, 282. Kleinkaliber 50 Meter liegend: Damenklasse: 1. Anke Philipp, Gronau, 581; 2. Gabriele Kunz, Murrhardt-Karnsberg, 579; 3. Christina Nesper-Joza, Gronau, 576; Mannschaften: 1. TSV Gronau (Anke Philipp, Christina Nesper-Joza, Alexandra Westram), 1731; 2. SV Murrhardt-Karnsberg, 1713; Jugendklasse männlich: 1. Robin Festerling, Möglingen, 563; 2. Andreas Zöld, Bad Wimpfen, 563; 3. Philipp Rosskopf, Steinheim, 541; Jugendklasse weiblich: 1. Tamara Abele, 581; 2. Silvia Sonntag, 576, beide Möglingen; Juniorenklasse A männlich: 1. Adrian Mannhardt, 576; 2. Moritz Bungert, 568, beide Illingen; 3. Philipp Mohl, Kleinsachsenheim, 565; Mannschaften: 1. SG Bietigheim (Christian Dieter Fritz, Dominik Kühfuß, Tobias Kühfuß), 1672; Juniorenklasse A weiblich: 1. Sina Löber, Gundelsheim-Böttingen, 578; Juniorenklasse B männlich: 1. Christian Dieter Fritz, Bietigheim, 565; 2. Marc Jegliewski, Möglingen, 562; 3. Christian Barth, Güglingen, 560; Damen-Altersklasse: 1. Gisela Grossmann-Mast, 587; 2. Irmgard Nesper, 581; 3. Eveline Knells, 561, alle Gronau; Mannschaften: 1. TSV Gronau (Gisela Grossmann-Mast, Irmgard Nesper, Eveline Knells), 1729; Seniorenklasse I: 1. Willi Reichl, Gronau, 579; 2. Werner Henninger, Oberrot, 576; 3. Herbert Schick, Gronau, 574. Gebrauchspistole 9 mm: Schützenklasse: 1. Dietmar Rieger, Heutensbach, 376; 2. Jörg Oberüber, Sersheim, 375; 3. Markus Zeitter, Möglingen, 371; Mannschaften: 1. SV Sersheim (Henry Bauß, Jörg Oberüber, Wolfgang Hahn), 1123; 2. SV Großsachsenheim, 1084; 3. SV Möglingen, 1071; Altersklasse: 1. Bernd Silberhorn, Aurich, 388; 2. Henry Bauß, Sersheim, 383: 3. Wilfried Heller, Pleidelsheim, 374. Gebrauchsrevolver 357 MAG: Schützenklasse: 1. Jörg Oberüber, Sersheim, 376; 2. Luz Doleschel, Freiberg, 375; 3. Mirko Luft, Möglingen, 374; Mannschaften: 1. SSV Freiberg (Luz Doleschel, Erich Lutz, Erwin Müllner), 1100; 2. KKSV Erdmannhausen, 1071; 3. SG Backnang, 1062; Altersklasse: 1. Gerd Kison, Oedheim, 379; 2. Dietmar Fauser, Rielingshausen, 371; 3. Erich Lutz, Freiberg, 370. Gebrauchsrevolver 44 Magnum: Schützenklasse: 1. Jörg Oberüber, Sersheim, 378; 2. Marcel Müller, 370, 3. Marc Oswald, 364, beide Heutensbach; Mannschaften: 1. SG Heutensbach (Marcel Müller, Marc Oswald, Lutz Oswald), 1068; Altersklasse: 1. Martin Becker, Sersheim, 379; 2. Rainer Bürger, Ludwigsburg, 362; 3. Andres Breckle, Neckarweihingen, 346. Gebrauchspistole 45 ACP: Schützenklasse: 1. Bernhard Zischka, Großsachsenheim, 374; 2. Thomas Schulz, Illingen, 369; 3. Jörg Oberüber, Sersheim, 369; Mannschaften: 1. SV Sersheim (Henry Bauß, Martin Becker, Jörg Oberüber), 1134; 2. SV Aurich II, 1095; 3. SV Großsachsenheim, 1082; Altersklasse: 1. Klaus May, Heutensbach, 386; 2. Bernd Silberhorn, Aurich, 386; 3. Henry Bauß, Sersheim, 383. Armbrust 10 m: Schützenklasse: 1. Simon Kramer, Leingarten, 364; Mannschaften: 1. SSV Leingarten I (Sandra Koch, Chantal Klenk, Simon Kramer), 1115; Damenklasse: 1. Katrin Kawalier, 373; 2. Sandra Koch, 373, beide Leingarten; Juniorenklasse A: 1. Chantal Klenk, Leingarten, 378; Altersklasse: 1. Roland Weisl, 366; 2. Harry Scherb, 349, beide Walheim; 3. Steffen Klenk, Leingarten, 347. Perkussionsgewehr: Schützenklasse: 1. Jürgen Epple, Eutendorf, 140; 2. Peter Ebinger, Sülzbach, 138; 3. Gerhard Heid, Sersheim, 138; Mannschaften: 1. SV Eutendorf I (Jürgen Epple, Bernd Zillert, Gerhard Mährle), 416; 2. SSV Löchgau, 408; 3. SV Eutendorf II, 404. Damenklasse: 1. Bettina Zillert, Eutendorf, 140; 2. Katrin Kawalier, Leingarten, 139; 3. Ilse Spacky, Sulzbach, 130; Altersklasse: 1. Wolfgang Rösler, Löchgau, 141; 2. Bernd Zillert, Eutendorf, 140; 3. Egbert Amon, Oedheim, 139; Seniorenklasse I: 1. Johannes Zwickl, Oedheim, 141; 2. Wilhelm Schneider, Kornwestheim, 138; 3. Gerhard Mährle, Eutendorf, 136. Perkussionsfreigewehr: Schützenklasse: 1. Andreas Schwartz, Backnang, 141; 2. Wolfgang Spacky, Sulzbach, 124; 3. Eberhard Doster, Kornwestheim, 123. Perkussions-Dienstgewehr: Schützenklasse: 1. Andreas Schwartz, Backnang, 128; 2. Wilhelm Schneider, 126; 3. Eberhard Doster, 120, beide Kornwestheim. Steinschlossgewehr: Schützenklasse: 1. Jürgen Epple, Eutendorf, 132; 2. Wilhelm Schneider, Kornwestheim, 128; 3. Andreas Schwarz, Eutendorf, 122; Mannschaften: 1. SG Kornwestheim (Ulrich Thiel, Hans Gessler, Wilhelm Schneider), 370; 2. SV Eutendorf, 397. Steinschlossgewehr 100 m: Schützenklasse: 1. Andreas Schwartz, Backnang, 106. Perkussionsrevolver: Schützenklasse: 1. Andreas Dietrich, Oberrot, 128; 2. Jörg Zimmermann, 127; 3. Oliver Grau, 125, beide Leingarten; Mannschaften: 1. SV Rielingshausen I (Ralf Rappoldt, Alfons Messerschmitt, Gustav-Johannes Sokoll), 399; 2. SG Weinsberg, 376; 3. SV Rielingshausen II, 373; Damenklasse: 1. Verena Stang, Weinsberg, 124; Altersklasse: 1. Ralf Rappoldt, 136; 2. Dietmar Fauser, 133, beide Rielingshausen; 3. Gerd Kison, Oedheim, 132; Seniorenklasse I: 1. Roland Heim, Stetten, 133; 2. Alfons Messerschmitt, 133; 3. Gustav-Johannes Sokoll, 130, beide Rielingshausen. Perkussionspistole: Schützenklasse: 1. Andreas Schneider, 143; 2. Oliver Grau, 141; 3. Ingo Rath, 140, alle Leingarten; Mannschaften: 1. SSV Leingarten I (Andreas Schneider, Oliver Grau, Ingo Rath), 424; 2. SV Rielingshausen, 397; 3. SSV Leingarten II, 396; Damenklasse: 1. Irene Weber, Rielingshausen, 131; 2. Verena Stang, Weinsberg, 131; 3. Gudrun Mattheus, Stetten, 130; Altersklasse: 1. Michael Heil, Weinsberg, 139; 2. Ralf Krautwasser, Lauffen, 138; 3. Ralf Rappoldt, Rielingshausen, 138; Seniorenklasse I: 1. Alfons Messerschitt, Rielingshausen, 138; 2. Josef Ferwagner, Gellmersbach, 136; 3. Hans Gessler, Kornwestheim, 135. Steinschlosspistole: Schützenklasse: 1. Ralf Rappoldt, Rielingshausen, 136; 2. Thomas Schulz, Illingen, 135; 3. Michael Heil, Weinsberg, 132; Mannschaften: 1. SV Rielingshausen (Ralf Rappoldt, Alfons Messerschmitt, Gustav-Johannes Sokoll), 381; 2. SSV Leingarten, 364.

VORDERLADER-BEZIRKSLIGA

Perkussionspistole

1. Wettkampfrunde: Backnang - Murrtal 388:331 Ringe; Kornwestheim - Erdmannhausen 380:382; Freiberg - Bönnigheim 388:367; Heutensbach - Pleidelsheim 396:380; Derdingen - Maulbronn-Diefenbach 384:384; Sersheim - Illingen 359:405; Weinsberg - Sülzbach 398:370; Gellmersbach (neutral) 387; Löchgau - Stetten II 389:381; Oedheim (neutral) 383; Stetten I - Hößlinsülz 376:359; SV Heilbronn (neutral) 369.

KLEINKALIBER-BEZIRKSLIGA Unterland

1. Wettkampfrunde: Gundelsheim-Böttingen - Oedheim 818:840 Ringe; Heilbronn - Leingarten 807:804; Leingarten II - Mundelsheim II 817:823; Walheim - Bietigheim 813:800; Oberrot - Murrhardt-Karnsberg 819:799; Steinheim - Gronau 795:807; Mundelsheim - Möglingen II 838:812; Güglingen - Kleinsachsenheim 809:823; Sersheim II - Illingen 791:793; Möglingen - Güglingen II 803:762.

KLEINKALIBER-KREISLIGA Vaihingen

1. Wettkampfrunde: Wiernsheim - Derdingen 788:741 Ringe; Sersheim II (neutral) 701; Hohenhaslach - Knittlingen 723:700; Aurich (neutral) 808; Illingen II - Wiernsheim II 742:703; Derdingen II (neutral) 698.

JUGENDFUSSBALL

A-JUGEND

VERBANDSSTAFFEL Nord

SV Böblingen - TSV Crailsheim 2:0; FV Löchgau - 1. FC Eislingen 1:0; Spfr Schwäbisch Hall - Spvgg Feuerbach 3:5.

1. 1. FC Heidenheim 20 - 56:28 - 41 Punkte; 2. FC Heilbronn 20 - 45:33 - 40; 3. VfL Kirchheim/Teck 20 - 44:28 - 38; 3. 1. FC Eislingen 20 - 64:28 - 37; 5. FV Löchgau 20 - 42:32 - 36; 6. FSV Hollenbach 20 - 41:26 - 35; 7. 1. FC Norm. Gmünd 20 - 46:43 - 33; 8. Spvgg Feuerbach 19 - 44:46 - 30; 9. SV Böblingen 19 - 36:26 - 29; 10. Spvgg Ludwigsburg 20 - 35:40 - 25; 11. Spfr Schwäbisch Hall 20 - 33:44 - 18; 12. TSV Crailsheim 20 - 28:53 - 18; 13. SV Vaihingen 20 - 39:70 - 15; 14. SV Fellbach 20 - 18:74 - 9.

B-JUGEND

OBERLIGA

SSV Reutlingen - SGV Freiberg 1:4; FC 08 Villingen - FC Astoria Walldorf 0:8; SC Pfullendorf - 1899 Hoffenheim II 1:1; TuS Ergenzingen - Offenburger FV 5:1.

1. VfB Stuttgart II 18 - 52:14 - 44; 2. SGV Freiberg 18 - 51:26 - 39; 3. 1899 Hoffenheim II 18 - 33:18 - 31; 4. SC Pfullendorf 18 - 40:28 - 29; 5. SSV Reutlingen 18 - 31:26 - 29; 6. Karlsruher SC II 18 - 39:33 - 25; 7. FC Astoria Walldorf 18 - 36:21 - 24; 8. SC Freiburg II 18 - 24:26 - 24; 9. TSG Backnang 18 - 25:40 - 18; 10. Offenburger FV 18 - 13:33 - 13; 11. TuS Ergenzingen 18 - 21:64 - 13; 12. FC 08 Villingen 18 - 17:53 - 9.

VERBANDSSTAFFEL Nord

VfR Aalen - SV Böblingen 4:2; TSV Eltingen - VfL Kirchheim/Teck 2:2; 1. FC Eislingen - FV Löchgau 0:0; TSF Ditzingen - FC Heilbronn 2:1.

1. Stuttgarter Kicker 17 - 64:13 - 47; 2. 1. FC Heidenheim 19 - 65:19 - 45; 3. VfR Aalen 19 - 58:30 - 37; 4. VfL Kirchheim/Teck 20 - 47:37 - 31; 5. FC Heilbronn 20 - 44:44 - 30; 6. SV Böblingen 20 - 29:36 - 28; 7. 1. FC Eislingen 20 - 26:33 - 27; 8. SV Fellbach 19 - 41:40 - 24; 9. VfL Nagold 19 - 34:36 - 23; 10. TSF Ditzingen 19 - 38:44 - 23; 11. FSV Hollenbach 19 - 29:39 - 23; 12. TSV Eltingen 19 - 28:36 - 22; 13. FV Löchgau 20 - 33:58 - 15; 14. Spvgg Feuerbach 20 - 16:87 - 1.